30 de Outubro (Quarta-feira)

8h Café de boas-vindas e Credenciamento

 

9h Pré-abertura/Início das atividades

Saudação da Coordenação do VIII Workshop Catarinense de Indicação Geográfica

 

9h15 Palestra “Signos Distintivos e a promoção de produtos agropecuários tradicionais”

Sra. Patrícia Metzler Saraiva (Coordenação de Indicação Geográfica de Produtos Agropecuários do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA)

Moderação: Dr. Ricardo Mioto Ternus (Secretário Adjunto da Secretaria de Estado da Agricultura, Pesca e do Desenvolvimento Rural de Santa Catarina)

 

10h Mesa redonda “Perspectivas das alterações normativas no registro das IGs no Brasil”

Sr. Marcos Eduardo Pizetta Palomino (Instituto Nacional da Propriedade Industrial - INPI)

Profª Dra. Liliana Locatelli (URI & Unoesc)

Dr. Jorge Tonietto (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa Uva e Vinho)

Moderação: Sr. Miguel Luciano da Silva (Rede de Cooperação)

 

12h Intervalo para almoço

 

14h Palestra “IGs e desenvolvimento territorial”

Dr. Marcos Flávio Silva Borba (Embrapa Pecuária Sul - Bagé/RS)

Moderação: Sr. Alan David Claumann (Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas - Sebrae)

14h45  Apresentação de pôsteres (clique aqui) (Local: Espaço Cultural Gerônimo Coelho)

 

15h15 Coffee Break

 

15h30 Mesa redonda “O pós-registro das IGs”

Sra. Andreia Meira Epagri (Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina / Região dos Campos de Cima da Serra – Queijo Serrano SC e RS)

Sr. Lucas Trevisan (Associação dos Bananicultores de Corupá / Banana da Região de Corupá – SC)

Sr. Jaime Milan (Vale dos Vinhedos – RS)

Sr. Claude Vermot-Desroches (Presidente da orIGin France & orIGin Mundial e do Comité Interprofessionel de Gestion du Comté)

Dra. Barbara Pick (London School of Economics)

Moderação: Dr. Léo Teobaldo Kroth (Epagri/Centro de Socioeconomia e Planejamento Agrícola - Cepa)

 

18h Abertura oficial

 

19h Coquetel

 

31 de Outubro (Quinta-feira)

 

8h30 Painel "As IGs no acordo Mercosul-União Europeia” (parte 1/2)

Sr. Daniel França (INPI)

Sra. Sofía Ruete Lapido (Dirección Nacional de la Propiedad Industrial de Uruguay)

Sr. Rafael D’Aquino Mafra (Secretaria de Comércio e Relações Internacionais - SCRI/MAPA)

Moderação: Dra. Suelen Carls (Instituto Max Planck para Inovação e Concorrência – Alemanha) & Sra. Isabella Pimentel (Organização Mundial da Propriedade Intelectual – OMPI)

 

10h15 Coffee Break

 

10h30 Apresentação de trabalhos orais 

Local: Auditório Antonieta de Barros (clique aqui) & Plenarinho Paulo Stuart Wrigth (clique aqui)

12h Intervalo para almoço

 

13h30 Apresentação de trabalhos orais

Local: Auditório Antonieta de Barros (clique aqui)  & Plenarinho Paulo Stuart Wrigth (clique aqui)

15h30 Painel “As IGs no acordo Mercosul-União Europeia” (parte 2/2)
Sr. Claude Vermot-Desroches (Presidente da oriGIn France & oriGIn Mundial e do Comité Interprofessionel de Gestion du Comté)
Moderação: Sr. Julien Barre (Serviços Econômicos da Embaixada da França no Brasil)

 

16h30 Coffee Break

 

16h45 Sessão Plenária “Síntese das discussões e encaminhamentos”

Sr. Deputado Estadual José Milton Scheffer (Presidente da Comissão de Agricultura e Política Rural da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina – ALESC)

Sr. Ricardo de Gouveia - Secretário de Estado da Agricultura, da Pesca e do Desenvolvimento Rural de Santa Catarina

Sr. Rafael D’Aquino Mafra (Secretaria de Comércio e Relações Internacionais - SCRI/MAPA)

Sra. Sofía Ruete Lapido (Dirección Nacional de la Propiedad Industrial de Uruguay)

Sr. Julien Barre (Serviços Econômicos da Embaixada da França no Brasil)

Moderação: Sr. Lucas Moraes (MAPA)

 

17h45  Encerramento

REDE INDICAÇÃO GEOGRÁFICA 2015 - TODOS OS DIREITOS RESERVADOS